GRAC Athlé GRAC un jour GRAC toujours

 

                                                 

Lieux et horaires d'entraînements

Si vous souhaitez vous renseigner ou rencontrer des athlètes ou dirigeants des différentes sections voici ci-dessous les lieux et heures des entraînements ainsi que les responsables.

 

Section de Givet

Au stade Berthelot 

Mercredi

- 16h à 17h30 - Entraînement enfants (à partir de 7 ans)

 - Responsable et entraineur :

- PPG :
 
 Section Revin

Stade camille Titeux

Lundi

- 18h00 à 20h00 ( lancer)

Mercredi

- 16h00 à 18h00

Vendredi

- 18h00 à 20h00

Dimanche

- 10h00 à 12h00

Cosec la campagne

Samedi

- 10h à 12h ( Ecole d'athlétisme )

 

Les entraîneurs

- Fiorine René : Ecole d'athlétisme

- Hélin Christophe : Sprint et haies, Lancer et sauts

- Kechout Amar : Demi fond

- Vannet Gyslain : Lancer

- Zeghdane Hafid : Sauts
 

 Section de Renwez

Salle des Sports Chemin de la Motte 08150 Renwez

Lundi
-18h30 à 20h00 Cadets à Masters


Mercredi
- 17h15 à 18h15 - Eveil Athlétique (2007/2008)
- 18h30 à 20h00 - Poussins à Masters


Vendredi
 - 18h30 à 20h00 - Poussins à Masters


Les entraîneurs et encadrants
- Maryse Breton : Groupe Marche Athlétique
- William Breton : Cadets à Masters (compétition)
- Henri Dauchy : Benjamins à Minimes + Groupe Running
- Louis Dauchy : Benjamins à Minimes
- Thierry Montreuil : Benjamins à Minimes
- Mickael MAUVAIS : Poussins
- Agnès DAUCHY : Eveil Athlétique
- Sandra DENOUILLE : Eveil Athlétique


 Section Nouzonville Bogny

Stade du Pachy et Gymnase Stévenin ( Cosec de Nouzonville ) , à Bogny sur Meuse Cosec du collège.

Lundi

- 18h à 19h30 - Ecole d'athlé à Poussin au gymnase Stévenin

- 17h à 20h - Entrainement adultes demi fond route : Piste d’Athlétisme de Bogny sur Meuse

Mardi

- 17h30 à 18h30 - Ecole d'athlé à poussin : Bogny GYMNASE du collège Jules FERRY

Mercredi

- 16h à 17h - Ecole d'athlé à poussin au gymnase Stévenin

- 16h à 17h30 - Toutes catégories , lancer, saut : stade du Pachy

- 17h30 à 19h - Cadet à vétéran demi fond au stade du Pachy

- 17h30 à 19h - Benjamins et minimes au stade du Pachy

- 17h à 18h45 - Entrainement adultes demi fond route : Piste d’Athlétisme de Bogny sur Meuse

Jeudi

- 17h30 à 18h30 - Ecole d'athlé à poussin : Bogny GYMNASE du collège Jules FERRY ou stade de Bogny (piste)

- 17h à 19h - Entrainement adultes demi fond route : Piste d’Athlétisme de Bogny sur Meuse

Samedi

- 9h à 10h30 - Benjamin et minime - au gymnase Stévenin

- 10h à 12h - Entrainement adultes demi fond route : Piste d’Athlétisme de Bogny sur Meuse

- 10h à 12h - Athlé loisir au stade du pachy Entraînement marche nordique

Les entraîneurs

- Christophe Mennesson :  Benjamin et minimes toutes disciplines et Sprint haie Cadet à Vétéran

- Bruno Barbier :  Benjamin et minimes toutes disciplines

- Eric Henrard : Ecole d'athlé à poussin

- Naima Ouanoughui : Ecole d'athlé à Poussin

- Francis Duchemin : Ecole d'athlé à poussin

- Gyslain Vannet : Saut et Lancer toutes catégories à partir de 11 ans

- Thierry Thomas : Demi fond et route groupe adultes à Bogny

- Caroline Durand et Natacha Barbier : Marche Nordique FFA

 

 Section de Vrigne aux Bois

Rdv au Cosec de Vrigne au bois et entraînement à la Zone artisanale de Vrigne

- le mercredi de 17h30 à 19h (plein air pour les grand et Cosec Pasteur pour les petits)

- le samedi de 10h à 12h (préparation physique générale et travail spécifique piste avec Sandrine Mine)

- le dimanche de 10h30 à 12h (dans le parc du château)

- Marche nordique le mardi de 18h à 20h et le samedi semaine impaire à partir de 9h

 


Les entraineurs

- Azis Zidane : Entraîneur FFA demi fond et piste cadet à vétéran

- Sandrine Mine  : jeune Benjamin et minimes + spécifique piste et PPG

- Hubert Pérignon Groupe adultes  entraineur FFA hors stade

- Didier Galland, Christelle Cazetti et Séverine Maget : Ecole d'athlé à poussin

- Nathalie Lair : Baby Athlé

- Martine Gillet Entraineur FFA marche nordique

 

Section de Boulzicourt et Villers Semeuse

 

Renseignements : Thierry Georges : 03 24 32 75 94 ou 06 89 44 40 10

- Mardi, jeudi (adultes) :  Entrainement course de 18h à 19h30 : Thierry Georges rdv : Salle des fêtes de Boulzicourt

- Dimanche (adultes) : Entrainement course de 9h30 à 11h00 : Thierry Georges rdv : Salle des fêtes de Boulzicourt

- Mardi, jeudi (jeunes et adultes) :  Entrainement course de 17h30 à 19h : Thierry Georges rdv : Stade Roger Marche à Villers Semeuse

 

Responsable Marche nordique : Jean pierre Valet ( 03 24 35 26 14)

- Samedi : marche nordique de 9h30 à 12h : Jean pierre Valet ( 03 24 35 26 14) et Jean Philippe Gribout (06 31 12 85 79)

- Mardi de 18h à 20h entrainement Marche nordique (Jean claude Zucharelo) - groupe confirmé et loisir - rdv : Salle des fêtes de Boulzicourt

- Jeudi de 18h à 20h  entrainement marche nordique (Jean claude Zucharelo) - groupe confirmé et loisir - rdv : Salle des fêtes de Boulzicourt

 

Responsable Marche nordique santé loisir : Jean Philippe Gribout ( 06 31 12 85 79) intervenant Comité des Ardennes d'athlétisme

 

- Lundi de 9h15 à 10h15 en entretien corporel ( LABEL SPORT SANTE ) (Jean philippe Gribout ) - groupe débutant et santé loisir - rdv salle du 8 mai à Villers semeuse

- Mardi de 17h30 à 19h  entrainement marche nordique ( Jean philippe Gribout ) - groupe intermédiaire et loisir - rdv stade Roger marche à Villers Semeuse

- Jeudi de 9h à 10h15 en enetrainement marche nordique santé ( LABEL SPORT SANTE ) (Jean philippe Gribout ) - groupe débutant et santé loisir - rdv salle du 8 mai à Villers semeuse

- Vendredi  de 13h30 à 15h  entrainement marche nordique ( Jean philippe Gribout ) - groupe débutant et intermédiare créneau passerelle -rdv salle du 8 mai à Villers semeuse

- Vendredi de 18h à 19h30 en course à pied et trail ( Jean philippe Gribout ) - groupe débutant et intermédiaire - rdv stade Roger marche à Villers Semeuse  + créneau le week end en trail sur planning

 

Les entraineurs

- Xavier Risselin : Entraineur jeunes

- Thierry Georges : Entraineur jeune et adultes

- Benjamin Pernelet : Entraineur adultes course sur route et trail

- Jean philippe Gribout (06 31 12 85 79) Entraineur et éducateur sport santé CROS E3S

- Jean philippe Gribout (06 31 12 85 79) Entraineur FFA Marche nordique (intervenant du comité des ardennes d'athlétisme)

- Jean philippe Gribout : Running TRAIL Entraineur FFA Hors stade

- Jean Pierre valet : Entraineur FFA marche nordique

- Jean Claude Zucharelo: Entraineur FFA marche nordique

- Aristide Maillard : Entraineur FFA marche nordique

- Nathalie Lair : Baby Athlé

Les dernières photos des red's

Connexion

Accès sécurisé ..

Infos Athlé

L'Equipe.fr Actu Athlétisme

L'Equipe.fr, Toute l'actualité de l'athlétisme
Retour en haut