GRAC Athlé GRAC un jour GRAC toujours

 

                                                 

21/10/18 - Finale B - Equip'ATHLE

21/10/18 - Finale B - Equip'ATHLE

Nos filles sont vice championne interregionale par équipe. Non cette performance ne passera pas...

Retour sur les championnats de France de cross

Retour sur les championnats de France de cross

  Seize athlètes du club ont pris part à une édition particulière des championnats de...

His-to-ri-que !!!!

His-to-ri-que !!!!

His-to-ri-que !!!! Ce weekend a été historique pour notre club. Nos juniors filles ont...

1/2 finales championnats de France de Cross à Chateauvillain 2017

1/2 finales championnats de France de Cross à Chateauvillain 2017

Hier avait lieu les demi-finales du championnats de France de cross. Une délégation du GRAC...

Championnats départementaux d'athlétisme

C'est sous un soleil radieux que se sont déroulé, à Bogny sur Meuse,  les championnats départementaux des Ardennes d'athlétisme. En premier lieu, il faut féliciter les bénévoles du Grac et particulièrement ceux de la section de Nouzonville-Bogny qui ont œuvré toute la journée pour que celle-ci soit une réussite.

Sur le plan sportif, les athlètes du club ont donné leur maximum afin de décrocher des titres ou de réaliser de belles performances.

Titres femmes :

_ Lucie Nivet (CAF) : 2000m steeple, 6'56"84

_ Leanne Charles (espoir F) : 200m, 27"52 et 400m, 62"57

_ Julie Battistin (junior F) : perche, 2m36

_ Eva Aubert (MIF) : 100m, 13"69

_ Jeanne Peyronnet (BEF) : hauteur, 1m25

_ Célia Aissaoui (BEF) : poids, 10m13

_ Léa Frère (MIF) : 1000m, 3'11"05 et hauteur, 1m35

Léa Frère remporte le 1000m minimes filles

_ Cassandre Fogola (MIF) : 80m haies, 12"62 et marteau, 28m67

_ Stéphanie Michels (senior) : 1500m, 5'17"99

_ Prescilia Demis (junior) : 2000m steeple, 8'26"19 et triple saut, 9m57

_ Svetlana Podgornaia (vétérane) : 2000m steeple, 8'33"34 

_ Camille Trameaux (cadette) : triple saut, 8m90

_ Mélanie Verreaux (junior F) : poids, 10m15

_ Deborah Verreaux (junior F) : disque, 32m34 et marteau, 44m11

_ Pauline Fogola (cadette) : disque, 22m54

_ 4*60m (MIF) : Cassandre Fogola, Léa Frère, Léa Ismérie et Eva Aubert, 32"76

 

Titres hommes :

_ Flavien Hollertt (BEM) : 50m, 7"33 et 100m, 13"95 et longueur, 4m14

_ Corentin Thomas (BEM) : hauteur, 1m44

_ Tom Trameaux (BEM) : marteau, 17m45

_ Antonin Carlin (MIM) : 200m haies, 32"54

_ Vincent Peyronnet (MIM) : perche, 1m46

_ Jérémy Zacarias (senior) : 800m, 2'00"37

_ Jerome Ruch (espoir) : 800m, 2'10"90

_ Stéphane Rollin (vétéran) : 1500m, 4'05"42

_ Reda Slimani (cadet) : 1500m, 4'29"96

_ Gabriel Theunis (cadet) : 3000m, 9'49"49

_ Florian Parisot (junior) : 110m haies, 18"53

_ Lucas Beaupérin (junior) : hauteur, 1m70

_ Julian Moutarde (espoir) : hauteur, 1m55

_ Léo Evrard (cadet) : longueur, 6m08 et triple saut, 12m14

_ Cyril Peltier (senior) : longueur, 5m81 et triple saut, 10m95 et poids, 08m18

_ Clément Peltier (espoir) : longueur, 10m06

_ Gérald Scandella (vétéran) : poids, 14m10

_ Quentin Marée (junior) : disque, 31m88 et marteau, 46m92

_ Thierry Montreuil (vétéran) : disque, 29m67

_ Olivier Malherbe (senior) : disque, 27m39 et javelot, 41m27

_ Cyprien Abis (cadet) : marteau 41m36

_ Farid Aissaoui (vétéran) : javelot, 44m15 

 

Sur le plan des performances individuelles, on soulignera particulièrement les performances des jumelles Nivet (Lucie et Marie) qui  en réalisant respectivement 6'56"84 et 6'57"15 sur 2000m steeple, prennent la tête des bilans français. Lucie s'empare par la même occasion du record régional.

Lucie et Marie Nivet, le mimétisme poussé au paroxysme

 

Le vétéran Stéphane Rollin améliore le record des ardennes de 1500m en réalisant un temps de 4'05"42

Stéphane Rollin s'impose et améliore le record départemental du 1500m vétérans

 

Pour les résultats complets, cliquer ici.  

Et de très nombreux records personnels ont été battus. En voici la liste :

THEUNIS Maelisse Longueur / BEF 3m30 (-0.5)
THEUNIS Maelisse Triathlon / BEF 65 pts
MASSON Prune 800m / TCF 2'48''29
MASSON Prune Longueur / TCF 3m84 (+1.8)
NIVET Lucie 2000m Steeple (76) / TCF 6'56''84
NIVET Marie 2000m Steeple (76) / TCF 6'57''15
PIHET Louise 800m / TCF 2'33''94
PIHET Louise Perche / TCF 1m96
PIHET Louise Javelot (500 G) / CAF 25m21
PIRE Anais Disque (1.0 Kg) / TCF 22m27
PIRE Anais Javelot (500 G) / CAF 26m62
CHARLES Leanne 200m / TCF 27''52 (+2.0)
AUBERT Eva 100m / MIF 13''69 (+1.2)
HUDREAUX Emilie 1 000m / MIF 3'35''03
HUDREAUX Emilie 100m / MIF 14''31 (+1.2)
HUDREAUX Emilie Longueur / MIF 3m91 (-0.0)
HUDREAUX Emilie Triathlon / MIF 71 pts
ISMERIE Lea 100m / MIF 14''20 (+1.2)
ISMERIE Lea 80m Haies (76) / MIF 16''44 (+1.4)
ISMERIE Lea Disque (0.8 Kg) / MIF 16m77
THOMAS Corentin 50m / BEM 7''40 (+1.8)
THOMAS Corentin Triathlon / BEM 94 pts
ABIS Cyprien Marteau (5 Kg) / TCM 41m36
ARNOULD Fabien 800m / TCM 2'33''28
ARNOULD Fabien Longueur / TCM 4m46 (+1.3)
ARNOULD Fabien Javelot (700 G) / CAM 23m18
HELION Valentin 110m Haies (91) / CAM 17''59 (-0.6)
SLEZIAK Antoine 100m / TCM 13''48 (+3.7)
SLEZIAK Antoine Javelot (700 G) / CAM 16m04
VANNET Alexis Marteau (5 Kg) / TCM 36m54
RUCH Jerome 800m / TCM 2'10''90
MAREE Quentin Disque (1.75 Kg) 31m88
HAMI Tarik 1 000m / MIM 2'56''24
LEBEGUE Jonathan 50m / MIM 8''18 (+0.1) q
LEBEGUE Jonathan Javelot (600 G) / MIM 21m68
LONGNIAUX Quentin 100m / MIM 12''86 (+0.6) q
LONGNIAUX Quentin Javelot (600 G) / MIM 30m18
ROLLIN Stephane 1 500m / TCM 4'05''42
BODIN Flavie Longueur / BEF 3m19 (-0.6)
HODY Marie 400m / TCF 72''60
BROUSMICHE Edwina Poids (3 Kg) / MIF 6m34
MILLE Angele 50m / MIF 8''69 (+1.4)
MILLE Angele Disque (0.8 Kg) / MIF 14m13
MILLE Angele Triathlon / MIF 41 pts
PODGORNAIA Svetlana 2000m Steeple (76) / TCF 8'33''34
COPPEE Mateo Longueur / BEM 3m66 (-0.3)
COPPEE Mateo Poids (3 Kg) / BEM 5m77
COPPEE Mateo Triathlon / BEM 55 pts
FELTEN Erwan 50m / BEM 8''65 (-0.5)
FELTEN Erwan Longueur / BEM 3m02 (+0.8)
FELTEN Erwan Poids (3 Kg) / BEM 4m78
FELTEN Erwan Triathlon / BEM 39 pts
RAU Bastien 3 000m / CAM 10'22''59
MONTREUIL Thierry Poids (7.26 Kg) 10m24
MONTREUIL Thierry Disque (2.0 Kg) / TCM 29m67
MONTREUIL Thierry Javelot (800 G) / TCM 39m44
PEYRONNET Jeanne 50m Haies (65) / BEF 9''00 (+0.4)
PEYRONNET Jeanne Longueur / BEF 4m00 (-1.2)
PEYRONNET Jeanne Triathlon / BEF 84 pts
ZIDANE Lilia 100m / BEF 17''91 (+0.3)
ZIDANE Lilia 50m / BEF 9''24 (+0.5)
LEMAITRE Perrine 2000m Steeple (76) / TCF 10'03''56
PIERRARD Danae 100m / TCF 13''24 (-1.2)
VANDENBON Juliette 100m / TCF 13''44 (-1.2)
EUGENE Perrine Disque (0.8 Kg) / MIF 15m48
FRERE Lea 1 000m / MIF 3'11''05
FRERE Lea Hauteur / MIF 1m35
FRERE Lea Triathlon / MIF 92 pts
HAOUES Rayan 1 000m / BEM 3'33''95
HAOUES Rayan Poids (3 Kg) / BEM 4m75
HAOUES Rayan Triathlon / BEM 55 pts
MAGET Constant-rene 50m / BEM 7''97 (+1.8)
MAGET Constant-rene Poids (3 Kg) / BEM 6m12
MAGET Constant-rene Triathlon / BEM 59 pts
SLIMANI Reda (MAR) 1 500m / TCM 4'29''96
ZIDANE Yanis 100m / TCM 14''16 (+3.7)
ZIDANE Yanis Javelot (700 G) / CAM 20m71
BEAUPERIN Lucas Javelot (800 G) / TCM 36m33
PEYRONNET Vincent Disque (1.2 Kg) / MIM 23m37
PEYRONNET Vincent Marteau (4 Kg) / MIM 31m81
PELTIER Cyril Triple Saut / TCM 10m95 (-0.0)
PELTIER Cyril Poids (7.26 Kg) 8m18
ZACARIAS Jeremy 200m / TCM 24''12 (+2.9)
PERIGNON Manuel 1 500m / TCM 4'59''63
FOGOLA Pauline Disque (1.0 Kg) / TCF 22m54
TRAMEAUX Camille 100m / TCF 14''18 (+2.6) q
TRAMEAUX Camille 100m / TCF 13''74 (-1.2)
TRAMEAUX Camille Longueur / TCF 4m26 (-0.0)
TRAMEAUX Camille Triple Saut / TCF 8m90 (-0.3)
VERREAUX Deborah Disque (1.0 Kg) / TCF 32m34
VERREAUX Melanie Disque (1.0 Kg) / TCF 24m65
VERREAUX Melanie Marteau (4 Kg) / TCF 42m47
FOGOLA Cassandre 100m / MIF 14''00 (+0.7) q
FOGOLA Cassandre 80m Haies (76) / MIF 12''62 (+1.4)
FOGOLA Cassandre Longueur / MIF 4m46 (-0.0)
FOGOLA Cassandre Marteau (3 Kg) / MIF 28m67
FOGOLA Cassandre Triathlon / MIF 93 pts
LEROY Julia 1 500m / TCF 5'45''17
COTTIN Mathieu 100m / BEM 15''56 (+1.0)
COTTIN Mathieu 50m / BEM 7''93 (-0.3) q
COTTIN Mathieu Longueur / BEM 3m71 (-2.1)
HOLLERTT Flavien 50m / BEM 7''33 (+1.8)
HOLLERTT Flavien Triple Saut / BEM 9m76 (-0.0)
LOMBARDO Anthony 50m / BEM 8''36 (-0.5)
TRAMEAUX Tom Longueur / BEM 3m42 (-1.1)
TRAMEAUX Tom Marteau (3 Kg) / BEM 17m45
TRAMEAUX Tom Javelot (500 G) / BEM 20m05
TRAMEAUX Tom Triathlon / BEM 51 pts
VAUCHER Quentin Longueur / BEM 3m99 (-0.0)
EVRARD Leo 100m / TCM 12''54 (+1.3)
EVRARD Leo Triple Saut / TCM 12m14 (+0.0)
GEROLAMI Florian 1 500m / TCM 4'40''27
HUET Ludovic (BEL) 1 500m / TCM 5'16''72

Commentaires

0 #1 magali 24-09-2015 20:42
Bonjour
J ai participé a un concours photos
Les photos de Marie et Lucie Nivet ont été sélectionnés vous pouvez les retrouver avec le lien suivant
Cordialement

Magali

www.gazettesports.fr/votes/

Comments are now closed for this entry

Les dernières photos des red's

Connexion

Accès sécurisé ..

Infos Athlé

L'Equipe.fr Actu Athlétisme

L'Equipe.fr, Toute l'actualité de l'athlétisme
Retour en haut