GRAC Athlé GRAC un jour GRAC toujours

 

                                                 

21/10/18 - Finale B - Equip'ATHLE

21/10/18 - Finale B - Equip'ATHLE

Nos filles sont vice championne interregionale par équipe. Non cette performance ne passera pas...

Retour sur les championnats de France de cross

Retour sur les championnats de France de cross

  Seize athlètes du club ont pris part à une édition particulière des championnats de...

His-to-ri-que !!!!

His-to-ri-que !!!!

His-to-ri-que !!!! Ce weekend a été historique pour notre club. Nos juniors filles ont...

1/2 finales championnats de France de Cross à Chateauvillain 2017

1/2 finales championnats de France de Cross à Chateauvillain 2017

Hier avait lieu les demi-finales du championnats de France de cross. Une délégation du GRAC...

toutes voiles rouges dehors

 

Des championnats où le rouge a été à la mode toute la journée. Jugez plutôt près de 39 titres auxquels il faut ajouter les titres décernés au course des championnats de marche du 03 04. Cela fait donc 45 titres !!!

Il y a les cumulards : Marion Simon et Julien Camaioni 4 titres, Elodie Vannet, Maxence Gelmetti, Elodie Vannet, Louis Camaioni et Sandrine Mine 3 titres, Maxime Michaux et Cédric Renesson 2 titres.

 

Au niveau performance, on retiendra pour les benjamins minimes les perfs à plus de 30 points de vigreux Alix au 2000m marche, vannet Elodie, Berg Marine et Verreaux melanie aux marteau minF et de Bérénice Eugène et Fogola floriane au 2000m marche.

 

Mais également les quintuplés au marteau minF avec Elodie, Marine, Mélanie, Marion et au 50m minf avec dans l’ordre Marion, Elodie, Bérénice, Mélanie C et Marine.

Les triples au triathlon minf avec Marion, Elodie et Bérénice, au 200m marche min F avec Bérénice, Floriane et Alézia.

 les doublés au disque benF avec Manon et Alix ; , au poids miniF avec Elodie et Mélanie V, à la long minF avec Marion et Bérénice et au 50m beG avec Maxime et Léo.

Il y en a un qui aime les 2nde place : Léo 2nd à la long, au 50m et au triple...

 

Pour les plus grands, la journée a commencé par 2 grosses perfs au 400mH avec Sandrine Mine (qui bat son record de 2 ‘’ !!) et Pauline Briard qui malheureusement a commis 2 grosses fautes…..

On retiendra la superbe course de Sarah sur 800m juF et les beaux débuts de Pauline sur 800m.

Un beau 1500m homme avec sofiane et thibaut bien emmenés par Alexandre Cadot et Riad Boukelmoun (merci à eux)

Sur 1500m super triplé avec dans l’ordre Léa, Flore ( qui va 6 ‘’ plus vite à chaque 500m !!), et Béatrice qui progresse à chaque course.

Sur 400m la victoire probante de Léanne dans le très bon temps de 1’04 ‘’. C’était son premier 400m.

Sur cette même distance, les beaux débuts dans l’athlétisme de Jérémi Mergny.

Sur 800m les gros progrès de Louis C. et de Maxime Gajecki. A noter également les belles course de Louis D. qui réalise pour son premier 1500m 4’29’’ et de Julien Verreaux sur 2000m steeple ; Il améliore son meilleur temps de près de 10’’.

On a également apprécié le 110mH en solitaire d’Alexis et le retour vers les sommets de Karim le Kenyan de Fumay J

2 athlètes du club à plus de 30m au javelot féminin, je ne suis pas sûr que cela soit déjà arrivé :) Avec la belle victoire de céline devant Sandrine.

Dans le match Camaioni contre Camaioni, C’est Julien l’ainé qui l’emporte avec 4 titres contre 3 à son ..p’tit frère J

Les Titres

Pour les benjamins minimes

Disque benj F : Aubailly Manon avec 15m03

4x60 beF (Perrine, Justine, Lucie et Marie )

50m min F : Marion Simon en 7’’47

Long minF avec 4m39

Triathlon : Marion Simon avec 84pts

Poids minF : Elodie Vannet avec 8m79

Marteau min F : elodie Vannet avec 39m84

4x60m min F : Elodie, Marion, Bérénice et Laura en 33’’92

50m ben H : Michaux Maxime en 7’’65

Hauteur ben H : Michaux Maxime avec 1m35

Marteau ben H : Vannet Alexis avec 24m57

Marteau min H : Maree Quentin avec 18m88

 

 

Femme

400m : CAF : Charles Léanne en 64"51
800m JUF : OUANNOUGHI Sarah en 2'21"77

800m CAF : Hody Pauline en 2’48’’12
1500 : ESF, Christophe Léa en 5'19,

1500m CAF, Lemaître Flore en 5'32

1500m VEF : Hétési Béatrice en 5'39
3000m CAF : Lavillois Roxane en 13'24
400mH: SEF, Mine sandrine en 65"91
Longueur : SEF, Mine Sandrine avec 5,03m
Triple saut : SEF, Mine Sandrine avec 10,31m
Poids, SEF, Evrard Céline avec 9,53m
Javelot : SEF, Evrard Céline avec 32,22m

Homme :

100m : JUM , GELMETTI Maxence en 12"21
800m : CAM , Camaioni Louis en 2'04"60
1500m, Aoutou Sofiane en 4'05"53
110mHaies : ESM, CHRISTIANY Alexis en 17"14
3000m steeple : ESM Slimani Karim en 10'20

5000m : Chenah Mehdi en 16’03 ‘’

2000 steeple CAM : Julien Verreaux en 6'39
Hauteur : JUM , Gelmetti Maxence avec 1,68m
Longueur : CAM : Camaioni Louis avec 5,53m
Triple saut : JUM, Renesson Cédric avec 10,53m
Poids : JUM, Camaioni Julienavec 10,99m
Disque : JUM, Camaioni Julienavec 23,92m

Javelot JUH : Camaioni Julien avec 30m74

4x100m CAH : romain, clément, louis C. et Maxime en 48’’87

4x100m JUH : Jérémi, Maxence, Julien et Cédric en 47’’ 31

Comments are now closed for this entry

Les dernières photos des red's

Connexion

Accès sécurisé ..

Infos Athlé

L'Equipe.fr Actu Athlétisme

L'Equipe.fr, Toute l'actualité de l'athlétisme
Retour en haut