GRAC Athlé GRAC un jour GRAC toujours

 

                                                 

21/10/18 - Finale B - Equip'ATHLE

21/10/18 - Finale B - Equip'ATHLE

Nos filles sont vice championne interregionale par équipe. Non cette performance ne passera pas...

Retour sur les championnats de France de cross

Retour sur les championnats de France de cross

  Seize athlètes du club ont pris part à une édition particulière des championnats de...

His-to-ri-que !!!!

His-to-ri-que !!!!

His-to-ri-que !!!! Ce weekend a été historique pour notre club. Nos juniors filles ont...

1/2 finales championnats de France de Cross à Chateauvillain 2017

1/2 finales championnats de France de Cross à Chateauvillain 2017

Hier avait lieu les demi-finales du championnats de France de cross. Une délégation du GRAC...

championnat Large minime, le rouge à l'honneur

13 minimes du club ont participé au championnats Large minime à Lunéville et notre délégation a collectionné les podiums et les victoires.

Les victoires : 

  • Steffy Aubert au marteau (47m88) et au triathlon (11 points)
  • Ilona Montreuil 10m88 au triple saut
  • Clémence Bourzeis 300''92 au 200mH (nouveau record des Ardennes)
  • Mathys Mauvais 6m48 au saut en longueur (nouveau record des Ardennes)

la 2nde place :

  • Agathe Millé au 3000m marche en 16'52''09

les 3èmes places :

  • Nathan Spinotti au 100mH en 14''68
  • Steffy Aubert au 2000m en 7'12''82
  • Camille Juppin au 3000m marche en 16'53'' 00
  • Ilona Montreuil au triathlon avec 104 points

les résultats de nos jeunes :

 

BOURZEIS Clemence

 

Disque (0.8 Kg) / MIF

 

Finale directe

 

5

 

25m59

 

30

     

MIF/05

 

23/06

BOURZEIS Clemence

 

200m Haies (76) / MIF

 

Finale directe

 

1

 

30''92 (-0.6)

 

41

     

MIF/05

 

23/06

BOURZEIS Clemence

 

Longueur / MIF

 

Finale directe

 

8

 

4m66 (+2.1)

 

32

     

MIF/05

 

23/06

BOURZEIS Clemence

 

Triathlon / MIF

 

Résultat

 

4

 

103 pts

         

MIF/05

 

23/06

GALLOIS Solene

 

3 000m Marche / MIF

 

Finale directe

 

9

 

22'22''26

 

20

     

MIF/04

 

23/06

JUPPIN Camille

 

3 000m Marche / MIF

 

Finale directe

 

3

 

16'53''00

 

43

     

MIF/04

 

23/06

MILLE Agathe

 

3 000m Marche / MIF

 

Finale directe

 

2

 

16'52''09

 

43

     

MIF/04

 

23/06

MONTREUIL Ilona

 

80m Haies (76) / MIF

 

Finale

 

5

 

13''14 (-1.7)

 

35

     

MIF/05

 

23/06

MONTREUIL Ilona

 

80m Haies (76) / MIF

 

Série 2 

 

2

 

13''17 (-2.3)

 

34

     

MIF/05

 

23/06

MONTREUIL Ilona

 

Longueur / MIF

 

Finale directe

 

5

 

4m80 (+2.1)

 

33

     

MIF/05

 

23/06

MONTREUIL Ilona

 

Triple Saut / MIF

 

Finale directe

 

1

 

10m88 (-2.2)

 

36

     

MIF/05

 

23/06

MONTREUIL Ilona

 

Triathlon / MIF

 

Résultat

 

3

 

104 pts

         

MIF/05

 

23/06

 

MAUVAIS Mathys

 

50m / MIM

 

Finale 1 

 

-

 

DNS (-1.3)

 

0

     

MIM/04

 

23/06

MAUVAIS Mathys

 

Longueur / MIM

 

Finale directe

 

2

 

6m48 (+0.8)

 

42

     

MIM/04

 

23/06

MAUVAIS Mathys

 

50m / MIM

 

Série 5 

 

1

 

6''52 (-1.9)

 

37

     

MIM/04

 

23/06

MAUVAIS Mathys

 

Javelot (600 G) / MIM

 

Finale directe

 

10

 

34m54

 

28

     

MIM/04

 

23/06

MAUVAIS Mathys

 

Triathlon / MIM

 

Résultat

 

4

 

107 pts

         

MIM/04

 

23/06

AUBERT Noemie

 

Marteau (3 Kg) / MIF

 

Finale directe

 

-

 

NM

 

1

     

MIF/05

 

23/06

 

AUBERT Steffy

 

2 000m / MIF

 

Finale directe

 

3

 

7'12''82

 

42

     

MIF/04

 

23/06

 

AUBERT Steffy

 

Marteau (3 Kg) / MIF

 

Finale directe

 

1

 

47m88

 

42

     

MIF/04

 

23/06

 

AUBERT Steffy

 

Disque (0.8 Kg) / MIF

 

Finale directe

 

9

 

23m49

 

27

     

MIF/04

 

23/06

 

AUBERT Steffy

 

Triathlon / MIF

 

Résultat

 

1

 

111 pts

         

MIF/04

 

23/06

 

AGOUNI Melina

 

50m / MIF

 

Série 5 

 

4

 

7''65 (-3.0)

 

25

     

MIF/05

 

23/06

 

AGOUNI Melina

 

Hauteur / MIF

 

Finale directe

 

13

 

1m30

 

22

     

MIF/05

 

23/06

 

AGOUNI Melina

 

Triple Saut / MIF

 

Finale directe

 

9

 

9m64 (-2.3)

 

26

     

MIF/05

 

23/06

 

AGOUNI Melina

 

Triathlon / MIF

 

Résultat

 

19

 

73 pts

         

MIF/05

 

23/06

 

LOMBARDO Anais

 

Poids (3 Kg) / MIF

 

Finale directe

 

10

 

8m73

 

29

     

MIF/05

 

23/06

 

LOMBARDO Anais

 

80m Haies (76) / MIF

 

Série 3 

 

4

 

15''34 (-1.6)

 

19

     

MIF/05

 

23/06

 

LOMBARDO Anais

 

Disque (0.8 Kg) / MIF

 

Finale directe

 

8

 

24m21

 

28

     

MIF/05

 

23/06

 

LOMBARDO Anais

 

Triathlon / MIF

 

Résultat

 

16

 

76 pts

         

MIF/05

 

23/06

 

CROYET Matteo

 

Marteau (4 Kg) / MIM

 

Finale directe

 

5

 

23m52

 

21

     

MIM/05

 

23/06

 

NABET Ikhlas

 

Marteau (4 Kg) / MIM

 

Finale directe

 

4

 

24m83

 

21

     

MIM/05

 

23/06

 

SPINOTTI Nathan

 

100m Haies (84) / MIM

 

Finale

 

3

 

14''68 (-1.3)

 

37

     

MIM/04

 

23/06

 

SPINOTTI Nathan

 

Javelot (600 G) / MIM

 

Finale directe

 

9

 

34m86

 

29

     

MIM/04

 

23/06

 

SPINOTTI Nathan

 

Poids (4 Kg) / MIM

 

Finale directe

 

8

 

11m02

 

29

     

MIM/04

 

23/06

 

SPINOTTI Nathan

 

100m Haies (84) / MIM

 

Série 1 

 

1

 

15''15 (-2.4)

 

34

     

MIM/04

 

23/06

 

SPINOTTI Nathan

 

Perche / MIM

 

Finale directe

 

5

 

2m70

 

27

     

MIM/04

 

23/06

 

SPINOTTI Nathan

 

Disque (1.2 Kg) / MIM

 

Finale directe

 

4

 

32m76

 

32

     

MIM/04

 

23/06

 

SPINOTTI Nathan

 

Triathlon / MIM

 

Résultat

 

7

 

98 pts

         

MIM/04

 

23/06

 

Les dernières photos des red's

Connexion

Accès sécurisé ..

Infos Athlé

L'Equipe.fr Actu Athlétisme

L'Equipe.fr, Toute l'actualité de l'athlétisme
Retour en haut