GRAC Athlé GRAC un jour GRAC toujours

 

                                                 

21/10/18 - Finale B - Equip'ATHLE

21/10/18 - Finale B - Equip'ATHLE

Nos filles sont vice championne interregionale par équipe. Non cette performance ne passera pas...

Retour sur les championnats de France de cross

Retour sur les championnats de France de cross

  Seize athlètes du club ont pris part à une édition particulière des championnats de...

His-to-ri-que !!!!

His-to-ri-que !!!!

His-to-ri-que !!!! Ce weekend a été historique pour notre club. Nos juniors filles ont...

1/2 finales championnats de France de Cross à Chateauvillain 2017

1/2 finales championnats de France de Cross à Chateauvillain 2017

Hier avait lieu les demi-finales du championnats de France de cross. Une délégation du GRAC...

55 titres aux championnats des Ardennes de piste

Au championnat des Ardennes, la moisson a été bonne jugez plutôt :

55 titres, 41 médailles d'argent et 21 médailles de bronze

Il y a de nombreux cumulards. On peut citer chez les garçons : Mathys Mauvais (5), Théo Rollin (4), Nathan Spinotti et Maurice point («3) et Chez les filles Ema Mihoub et Ilona Montreuil (4)

Au niveau des performances 5 athlètes, des catégories benjamin minime,ont dépassé les 100 points au triathlon, dont notre trio de minime fille (cela devrait donner une sacrée équipe minime F) et 4 autres ont dépassé les 80 points.

Il y a eu également 21 perfs à 30 points ou plus.

3 records des Ardennes ont été battus :

Ema Mihoub en longueur benjamine avec 4m 96

Ilona Montreuil au triple saut minime fille (et cadette ) avec 11m24

Mathys Mauvais à la longueur minime H avec 6m29

Chez les plus grand il y a eu également de belles perfs. On retiendra :

  • Les 6m52 à la longueur et les 1'58''81 au 800m de Théo Rollin

  • les 10m80 au poids de Sandrine Mine

  • les victoires d'Eva Gaspard et d'Aldo Raimbeaux au 1500m

Les champions des Ardennes 2019 sur piste
prénom nom cat titre 1 titre 2 titre 3 titre 4 titre 5
Fonteneau Florine bef marteau        
Ema Mihoub beF 50m 100m longueur triathlon  
Liam Gardin beh 2000m marche        
Ewan Denouille beh javelot        
Bourcois Annabelle caf marteau        
Méryl Jonet cah 100m 4x 100m juh      
Aurélien Bruneaux caH 110mh longueur 4x 100m juh    
Ugo Bostoen cah poids        
Louise Pihet esF perche        
Eva Gaspard esF 1500m        
Marine Mennesson esf disque        
Pauline Fogola esf marteau        
Cyprien Abis esh poids   disque    
Bastien rau esh 1500m        
Quentin Marée esh marteau        
Alexia Bodin juf 10 000 marche        
Maurice Point juh disque poids javelot    
Théo Rollin juh 800m longueur triple saut 4x 100m juh  
Antonin Carlin juh 1500m        
Xavier Risselin MaH 10 000m marche        
Farid Aissaoui mash javelot        
Eudoxie Petre miF perche        
Mathys Mauvais miH 50m javelot longueur triathlon 4x60m
Ilona Montreuil minf 50mH triple saut longueur triathlon  
Clémence Bourzeis minf 200mH        
Steffy Aubert minf marteau disque      
Agathe Millé minf 3000Mm marche        
Ikhlas Nabet minh marteau 4x60m      
Nathan Spinotti minh 100mH poids disque 4x60m  
Rémi Rogissart minh triple saut        
Matthias Brosse minH 4X60m        
Sandrine Mine seF poids javelot      
Mélanie Verreaux sef marteau        
Aldo Raimbeaux seh 1500m        
Mathieu Madureira seh 5000m        
             
Les médailles d'argent    
prénom nom cat          
Julie Rogissart bef triple saut        
Callie Nabet bef 2000m marche        
Emma Billy beF marteau        
Léo Richet Azzolin beh 2000m marche        
Nathan Day beh 50m        
Ewan Denouille beh 50mH longueur triple saut    
Arthur Lomre beh poids        
Mahault Jourdois caF 100m trple saut      
Eva Goergen caf hauteur        
Léa Flêche caf 1500m        
Lila Pellot caf 800m        
Aurélien Bruneaux cah 100m 400mh triple saut    
Ethan Vairraux cah 400m        
Méryl Jonet cah longueur        
Antoine Wauthier cah poids        
Cyprien Abis esh marteau disque      
Hemma Bouazzouz juF 800m        
Angèle Millé juf 10 000 marche        
Maurice Point juh marteau        
Eric Pétré mas2h disque        
Olivier Millé mash 10 000m marche        
Ilona Montreuil miF 4x60m        
Morgane Thomas miF 4x60m        
Steffy Aubert minf poids triathlon      
Clémence Bourzeis minf longueur        
Matthias Brosse minH 100m hauteur      
Lucas Lair minh 1000m        
Mathéo Croyet minh marteau        
Rémi Rogissart minh javelot        
Clément Peltier seH 400mH        
             
Les médailles de bronze      
prénom nom cat          
Jade Matusik bef 50m 100m      
Julie Rogissart beF 50mH triathlon      
Matthias Brosse beH 50m        
Nolan Doulet beh 50m 100m      
Hippolite Martins beh 1000m        
Ewan Denouille beh triathlon        
Mahault Jourdois caF 200m longueur      
Méryl Jonet cah 200m        
Aurélien Bruneaux caH poids        
Clémence Bourzeis minf disque triathlon      
Steffy Aubert minf 1000m        
Noémie aubert minf marteau        
anais Lombardo minf poids        
Lucas Lair minh longueur poids      
Clément Peltier seH longueur        
             
Perf à 30 points et +    
prénom nom cat épreuve perfs points    
Steffy Aubert mif marteau 50m96 44    
Ema Mihoub bef longueur 4m94 42    
Mathys Mauvais minh longueur 6m29 40    
Ilona Montreuil minf triple saut 11m29 39    
Clémence Bourzeis minf 200mH 31''44 39    
Ema Mihoub bef 50m 7''32 38    
Ema Mihoub bef 100m 13''74 36    
Ilona Montreuil minf 80mH 12''90 36    
Ilona Montreuil minf longueur 4m97 36    
Nathan Spinotti minh 100mH 14''78 36    
Mathys Mauvais minh 50m 6''55 36    
Steffy Aubert mif 1000m 3'18''49 34    
Jade Matusik bef 50m 7''50 34    
Julie Rogissart bef 50mH 9''01 34    
Clémence Bourzeis minf longueur 4m80 33    
Lucas Lair minh 1000m 2'56''01 33    
Steffy Aubert mif poids 9m23 31    
Nathan Spinotti minh poids 11m50 31    
Nathan Spinotti minh disque 32m41 31    
Jade Matusik bef 100m 14''41 30    
Nathan Spinotti minh longueur 5m35 30    
             
Triathlons à 100 points et +        
Ilona Montreuil minf 111        
Steffy Aubert mif 109        
Ema Mihoub bef 108        
Mathys Mauvais minh 105        
Clémence Bourzeis minf 100        
Autres triathlons à 30 points ou +        
Nathan Spinotti minh 98        
Julie Rogissart bef 84        
Ewan Denouille beh 83        
Jade Matusik bef 82        

Les dernières photos des red's

Connexion

Accès sécurisé ..

Infos Athlé

L'Equipe.fr Actu Athlétisme

L'Equipe.fr, Toute l'actualité de l'athlétisme
Retour en haut