GRAC Athlé GRAC un jour GRAC toujours

 

                                                 

Retour sur les championnats de France de cross

Retour sur les championnats de France de cross

  Seize athlètes du club ont pris part à une édition particulière des championnats de...

13 titres aux départementaux de Boulzicourt

13 titres aux départementaux de Boulzicourt

Les championnats des Ardennes de cross 2018 viennent de se terminer. Ils se sont déroulés sur...

His-to-ri-que !!!!

His-to-ri-que !!!!

His-to-ri-que !!!! Ce weekend a été historique pour notre club. Nos juniors filles ont...

1/2 finales championnats de France de Cross à Chateauvillain 2017

1/2 finales championnats de France de Cross à Chateauvillain 2017

Hier avait lieu les demi-finales du championnats de France de cross. Une délégation du GRAC...

du rouge et du rouge au championnat des Ardennes

Nos athlètes ont été très présents au championnat des Ardennes de piste qui se sont déroulés à Sedn ce week-end. 

Nos athlètes ont collecté 61 titres, 43 médailles d'argent et 28 médailles de bronze.

La palme revient à clémence Bourzeis chez les filles avec5 titres et à Maurice Point, Mathias Brosse avec 4 titres. 

Au niveau perf, on notera les triathlons à plus de 100 points de Clémence Bourzeis (109 pts) et Ilona Montreuil (111 pts).

On notera aussi les 50m80 de Maurice Point au marteau cadet, synonyme de qualification pour les championnats de France de piste.

Tous les résultats, ici et ceux des red's,

Voici le tableau des champions des Ardennes

 

benjamine          
Bourzeis Clémence 50m 50mh longueur disque 4x60m
Ilona Montreuil triple saut javelot triathlon 4x60m  
Ema Mihoub 100m 4x60m      
Capucine Richel 2000m marche        
Amélia  Accardo 4x60m        
Benjamin          
Matthias Brosse 50m Poids triathlon 4x60m  
Ewan Denouille 50mH triple saut 4x60m    
Nicolas Mathieu 100m 4x60m      
Mathé Croyet marteau        
Billel Ouannoughi 2000m marche        
Ikhlas Nabet 4x60m        
minime F          
Eva Goergen 80mh hauteur triathlon    
Eudoxie petre perche        
minime H          
Mathys mauvais 50m 100mH longueur    
Hugo mathu triple saut 200mH      
Corentin Sainthuile 3000m marche        
cadette          
Cassandre Fogola 100mH 100m      
Hemma Bouazzouz 2000m steeple        
Alexia Bodin 5000m marche        
Edwina Brousmiche poids        
junior F          
Eva Gaspard 1500m        
espoir F          
Mélanie Verreaux poids marteau      
Louise Pihet perche        
Anais Caillet triple saut        
Déborah Verreaux disque        
senior F          
leanne Charles 200m 400m      
Sandrine Mine poids        
cadet          
maurice Point marteau poids disque 4X100m Ju  
Théo Rollin 800m longueur 4X100m Ju    
Osman Temel 2000m steeple        
Flavien Hollert 400m        
Charly diancourt 4X100m Ju        
junior H          
Cyprien Abis poids disque      
Hugo Facchini 800m        
Bastien Rau 1500m 4X100m Ju      
espoir H          
Boubacar Boiro 800m        
Gabriel theunis 1500m        
Lucas Beaupérin hauteur        
senior H          
Ryad Boukelmoun 1500m        
Cédric Rennesson poids        
master H          
Xavier Risselin 5000m marche        

Les dernières photos des red's

Connexion

Accès sécurisé ..

Infos Athlé

L'Equipe.fr Actu Athlétisme

L'Equipe.fr, Toute l'actualité de l'athlétisme
Retour en haut